Какая масса цинка растворится в 200 г 9,8% раствора серной кислоты


Ответы на вопрос

Отвечает Шихонин Илья.
1 Zn + 1 H2SO4 = 1 ZnSO4 + 1 H2
По условию массовая доля серной кислоты W (H2SO4) = 9,8% = 0,098
m кислоты = m р-ра * W
m (H2SO4) = 200 * 0,098 = 19,6 г
n =  \frac{m}{M}
n - количество моль
m - масса 
M - молярная масса, ищем по таблице Менделеева
n (H2SO4) = 19,6 / 98 = 0,2 моль
По коэффицентам уравнения видим, что цинка выделится тоже 0,2 моль (т.к. коэффициенты перед кислотой и перед цинком совпадают)
Из формулы нахождения количества вещества можно выразить массу
m = n*M
m (Zn) = 0,2 * 65 = 13 г
Ответ 13 г
Отвечает Kika Angelina.
Решение находится на ФОТО