Помогите с задачей заранее спасибо Смесь порошков магния и меди массой 12 Г обрабатывали избытком

ортофосфорной кислоты. Объем выделившегося газа составил при Н.у 5,6 л. Вычислите массовую долю меди в исходной смеси.

Ответы на вопрос

Отвечает Вавилов Алексей.
Реагирует только магний составляем уавнение
3Mg+2H3PO4= Mg3(PO4)2+3H2
M(Mg)=24
m(Mg)=24*3=72
масса магния =72*5,6/22,4*3=6 г
масса меди =12-6=6 г
W(Cu)=6/12*100%=50%