Образец щелочи содержит 0,2 г примесей, массовая доля которых составляет 5 %. Найдите массу щелочи

в образце

Ответы на вопрос

Отвечает Құлымшин Данияр.

1.Найдем массу образца:

 0,2 г примеси - это 5%,а

 х г образца_________100%, откуда х=0,2*100/5=4 г

2. Отняв от массы всего образца массу примесей,и получим массу чистой щелочи: 4-0,2=3,8 г