Вычислите массу соли, если взяли 153,5 мл 16-ти % гидроксида кальция плотностью 1,14/мл и добавили

азотную кислоту

Ответы на вопрос

Отвечает Кондратенко Саша.
Дано:
V(Ca(OH)₂)p-p = 153,5 мл
w(Ca(OH)₂) = 16%
p = 1,14 г/мл
+HNO₃
Найти:
m(Ca(NO₃)₂)
Решение:
m(Ca(OH)₂) = V(Ca(OH)₂)*p*w(Ca(OH)₂) = 153,5*1,14*0,16 = 28г
Ca(OH)₂ + 2HNO₃ = Ca(NO₃)₂ + 2H₂O
Mr(Ca(OH)₂) = 74 г/моль
Mr(Ca(NO₃)₂) = 164 г/моль
m(Ca(NO₃)₂) =  \frac{28*164}{74} =  62г
Ответ: m(Ca(NO₃)₂) = 62г