При взаимодействии 0.4 моль 3-х валентного металла с кислородом образуется 20.4 г.

оксида.Определите металл!

Ответы на вопрос

Отвечает Ботылёва Анастасия.

Раз металл трехвалентен, значит общая формула его оксида такова Met2O3, рассчитаем его молекулярную массу, приняв за Ar металла - х,  получаем 2х + 48

Далее, составим уравнение реакции

4Met2O3  + 3O2 = 2Met2O3

Из уравнения реакции следует: n(Met2O3) = 1/2n(Met) = 0.2 моль

Рассчитаем молярную массу оксида:

2,4грамма/0,2моль= 102

Мы знаем что молярная масса численно равна молекулярной массе, а значит 2х+48=102

Далее решаем это простейшее уравнение:

2х+48=102

2х=102-48

2х=54

ч=54/2

х=27

Помним, что в начале мы обозначили за х - молекулярную массу металла, она получилась 27, смотрим по таблице и...............БАХ! Al - алюминий, вот так! оксид - Al2O3