Вычислите массу 10 процентного раствора серной кислоты который потребуется для полной нейтрализации

50 гр гидроксида натрия

Ответы на вопрос

Отвечает Борщевская Дарья.
H2SO4+2NaOH=>Na2SO4+2H2OD(NaOH)=10/40=0.25 мольтогда D(H2SO4)=0.125 моль по уравнению реакции0.1 m =D*Mr0.1 m =0.125*98m=12.25/0.1=122.5 граммответ 122,5 грамм