Выберите те вещества,с которыми будет реагировать раствор сульфатной кислоты:натрий

гидроксид,купрум(2)оксид,золото,магний,барий хлорид,серебро,аллюминий гидроксид.Приведите уравнения реакций в моелекулярной,полной и сокращенной ионных формах.

Ответы на вопрос

Отвечает Кубенов Танат.

1) H2SO4 + 2NaOH = Na2SO4 + 2H2O

2) H2SO4 + CuO = CuSO4 + H2O

3) H2SO4 + Mg = MgSO4 + H2 стрелка  вверх

4) H2SO4 + BaCl2 = 2HCl стрелка вверх + BaSO4 стрелка вниз

5) 3H2SO4 + 2Al(OH)3 = Al2(SO4)3 + 6H2O

 

Отвечает Харалгина Даша.

H2SO4+2NaOH---Na2SO4+2H2O

H2SO4+CuO---CuSO4+2H2O

H2SO4+Mg---MgSO4+H2  стрілочка вверх

H2SO4+BaCl2---2HCl  стрілочка вверх +BaSO4  стрілочка вниз

3H2SO4+2Al(OH)3+6H2O