Нужно вычислить объем водорода выделившегося при взаимодействии 23г магния с водой.


Ответы на вопрос

Отвечает Марвина Мая.
Mg + H2O = MgO + H2
Дано: 
m(Mg) = 23гр
Решение: 
Из уравнения следует, что n(Mg) = n(H2), значит:
n(Mg) = n(H2)= 23гр:24гр/моль= 0,95 моль
n=m/M, значит m=n*M
m(H2) = 0,95 моль*2 гр/моль = 1,9 гр
Ответ: 1,9гр