Вычислите,где содержится больше молекул:в порции водорода массой 16 г или в порции кислорода этой

же массы.

Ответы на вопрос

Отвечает Дамиров Дамир.
Решение:

1).n(H2)=m(H2)/M(H2)=16г/2г/моль=8моль

2).n(O2)=m(O2)/M(O2)=16г/32г/моль=0.5моль

3). Можно не вычислять количество молекул, т.к. число Авогадро постоянная величина, то сравнив, значения

количества вещества можно ответить на вопрос задачи.

4). N(H2)=n(H2)*Na=8моль*6.02*10^23(1/моль)=4.816*10^24

5).N(O2)=n(O2)*Na=0.5моль*6.02*10^23(1/моль)=3.01*10^23

Ответ: в кислороде содержится больше молекул.
Отвечает Mameshov Nurti.
В порции Н2,конечно же,это проверяется следующими расчетами:
1) n(H2)=16/2=8 моль
2)n(O2)=16/32=0.5 моль
3)N(H2)=n*Na=8*6.02*10^23=48.16*10^23
4)N(O2)=n*Na=0.5*6.02*10^23=3.01*10^23