Помогите пожалуйста! Очень очень срочно! спасибо заранее. Жидкий при комнатной температуре алкин

массой 12,3 г. Способен максимально присоединить 6,72(н.у.)бромоводорода.установите молекулярную формулу углеводорода.

Ответы на вопрос

Отвечает Жукова Рина.

n(HBr) = 6.72/22.4=0.3 моль

присоединяется максимальное количество, значит, 2 молекулы 

по уравнению алкин+2HBr = ...

тогда n(алкин) = 0.3/2=0.15 моль

M (алкин) = 12,3/0.15 = 84

по формуле алкинов СnH2n-2 составляем уравнение 12n+2n+2 = 84 n=6

значит это гексин С6H10