Сколько взять 12%го раствора хлорида калия, чтобы в составе было 3г хлора?


Ответы на вопрос

Отвечает Винниченко Ульяна.
2KCl=Cl2
n(Cl2)=3/71=0.042моль, значит
n(KCl)=0.084моль
m(KCl)в-ва=74.5×0.084=6.3г
m(KCl)р-ра=6.3/0.12=52.46г