К 2 кг 20 процентного раствора прилили 500 г воды какой стала концетрация раствора?


Ответы на вопрос

Отвечает Мамаев Максим.
В 100 граммах 20% раствора содержится 20 грамм растворённого вещества (из определения массовой доли или процентной концентрации, что одно и то же).
Значит, в 2000 граммах раствора содержится 2000х20/100 = 400 грам.
После долива воды масса раствора стала равна 2000+500 = 2500 грамм.
Масса растворённого вещества не изменилась.
Теперь концентрация равна (400/2500)х100% = 16%

Ответ: 16 процентов.