Рассчитайте массу осадка, образовавшегося при сливании 100г трёхпроцентного раствора хлорида бария

с раствором сульфата калия

Ответы на вопрос

Отвечает Сечкин Руслан.
K2SO4+Ba(NO3)2->BaSO4+2KNO3
m(K2SO4)=100*0,05=5 г
n=m\M
M(K2SO4)=174 г
n(K2SO4)=5\174=0,029 моль
n(K2SO4)=n(BaSO4)=0,029 моль
m=n*M
M(BaSO4)=233 г
m(BaSO4)=233*0,029=6,757 г