придумать задачу в 3-4 действия(по нахождению массы, объёма, чистого вещества или примеси) и решить

её

Ответы на вопрос

Отвечает Мухамедьянова Даша.

Осадок какой массы и газ какого объема выделится при выпадет при реакции необходимого раствора разбавленой серной кислоты массой 100 и цинка.Если массовая доля кислоты равна  98%.

Решение

для начала найдем массу кислоты котораяя вступила в реакцию

m(H2SO4)=100*0.98=98г

теперь составим уравнение реакции

H2SO4+Zn=ZnSO4+H2

Найдем какое количество вещества вступило в реацию n(H2SO)=98/98=1

В уравнении реации коэфиценты равны а значит равны и их количества вещества.n(ZnSO)=1,n(H2)=1

Теперь ничего ни стоит найти массу соли и объем газа.

m(ZnSO4)=161*1=161г

V(H2)=22,4*1=22,4л

Отвечает Нерсесьян Эрик.

Какой объем займет при н.у. соляная кислота массой 14,6 грамм

Дано:

m(HCl)=14,6 гр

Найти:

V-?

Решение:

1).M(HCl)=Ar(H)+Ar(Cl)=1+35.5=36.5

2)количество вещества=14.6:36.5=0.4 моль

3).V=0.4*22.4=8.96