К раствору объемом 300 см3 (р=1,083 г/см3) с массовой долей хлорида железа(3) 32,5% прилили

раствор, содержащий 10,08 г. гидроксида калия. Вычислите массу образовавшегося осадка.

Ответы на вопрос

Отвечает Ткачук Анастасия.
8,09г                         хг
FeCl3+3KOH=3KCl+Fe(OH)3
162,5г                         107г

mр-ра=Vρ=300*1,083=24,9г
м в-ва= мр-р*ω/100%=24,9*32,5%/100%=8,09г
х=8,09*107/162,5=5,33г