Какая масса магния может прореагировать с 30 граммами HCl? 9 класс химия задача помогите пожалуйста!


Ответы на вопрос

Отвечает Лужанков Богдан.
Запишем уравнение реакции
Mg + 2 HCl = MgCl2 + H2
Вычислим массу
m=24.3*30/73=9.99 г