Необходимо разбавить 400г 95-процентной серной кислоты водой, чтобы получилась 19-процентная

кислота. Сколько для этого понадобится литров воды и сколько килограммов разбавленной кислоты получится?

Ответы на вопрос

Отвечает Достоевский Алексей.
Ω₁=m вещ-ва (H2SO4) / m р-ра₁ (H2SO4)
1)0,95=  m вещ-ва (H2SO4) / 400
m вещ-ва (H2SO4)= 0.95*400=380 г
2)ω₂ =m вещ-ва (H2SO4) / m р-ра₂ (H2SO4)
0.19= 380 / m р-ра₂ (H2SO4)
m р-ра₂ (H2SO4)= 380/0.192=2000 г= 2 кг
m(H2O)= m р-ра₂ (H2SO4)- m вещ-ва (H2SO4)=2000 г- 380г= 1620 г
V(H2O)= 1620 мл=1.62 л