Какой объем ацетилена можно получить из 1 ц технического карбида кальция в котором содержание

примесей составляет 10 процентов

Ответы на вопрос

Отвечает Епифанов Кирилл.
СаС2 + 2НОН =>  Са(ОН)2  + С2Н2

м (чистого карбида) = 1ц*0.1 = 0, 1 ц или 10 000 г
n(CaC2) = 10 000/64 = 156,25 моль
п (С2Н2)=n (CaC2) = 156,25 моль
V (C2H2) = 156,25 моль * 22, 4 л/моль = 3 500 л