Помогите с химией! 5 баллов! Вычислите химическое количество и массу соли Al[Алюминий] I[йод](3),

образовавшейся при взаимодействии алюминия с йодом, если химическое количество прореагировавшего йода составило: 0,3 моль.

Ответы на вопрос

Отвечает Сердюк Екатерина.
Al+3I=Ali3
n(i)=0,3моль
n(ali3)=0,3:3=0,1моль
M(Ali3)=27+(127*3)=408 г/моль
m(ali3)=408*0,1=40,8г