Решите пожалуйста(!) задачу с полным решением На 200 грамм 10%-го раствора серной кислоты

подействовали 40 грамм оксида алюминия. Найдите количество вещества образовавшейся воды.

Ответы на вопрос

Отвечает Беляевский Роман.
Al2O3 + 3H2SO4 = Al2(SO4)3 + 3H2O
Найдем количества вещества реагентов:
 - серная кислота
m(H2SO4) = ω * m(р-ра) = 0,1*200 = 20 г
n(H2SO4) = m/M = 20/98 = 0,204 моль

- оксид алюминия
n(Al2O3) = m/M = 40/102 = 0,39 моль

Согласно уравнению реакции, оксид алюминия и серная кислота реагируют в соотношении 1:3, однако, из расчетов следует, что кислота взята в недостатке, поэтому количество воды рассчитываем по кислоте
Al2O3 + 3H2SO4 = Al2(SO4)3 + 3H2O
               20 г                            х г
               3*98 г                        3*18 г

Отсюда х = 3,67 г.

Ответ: 3,67 г.