Омега(C)=0,375%Омега (H)=0,125%Омега (o)=0,5%плотность=1,4285г/л .Определить молекулярную формулу


Ответы на вопрос

Отвечает Адайкин Борис.
Р=m/v=Mr/22.4
Mr=22.4*p=1.4285*22.4=32
m(C)=32*0.375=12 г
n(C)=12/12=1 атом
m(H)=32*0.125=4 г
n(H)=4/1=4 атома
m(O)=32*0.5=16 г
n(O)=16/16=1 атом
CH4O  CH3OH метанол