Одновалентен металл массой 17г сожгли в кислороде объемом 1,12 л (н. у.). Названия металл, который

был сожжен.

Ответы на вопрос

Отвечает Теренюк Настя.
4X+02=2X20
п(О2)=1,12/22,4=0,05 моль
п(Х)=0,05*4=0,2 моль
М(Х)=17/0,2=85 
по периодической системе находим,что это рубидий