Составьте молекулярные и ионно-молекулярные уравнения реакций взаимодействия в растворах между а)

CuSO4 и H2S; б) ВаСО3 и HNO3; в) FeCl3 и KOH.

Ответы на вопрос

Отвечает Шауфлер Екатерина.
А) CuSO4 + H2S = CuS + H2SO4
Cu²⁺ + SO4²⁻ + H2S = CuS + 2H⁺ + SO4²⁻
Cu²⁺ + H2S =CuS + 2H⁺

б) BaCO3 + 2HNO3 = Ba(NO3)2 + CO2 + H2O
BaCO3 + 2H⁺ + 2NO3⁻ = Ba²⁺ + 2NO3⁻ + CO2 + H2O
BaCO3 + 2H⁺ = Ba²⁺ + CO2 + H2O

в) FeCl3 + 3KOH = Fe(OH)3 + 3KCl
Fe³⁺ + 3Cl⁻ +3K⁺ + 3OH⁻ = Fe(OH)3 + 3K⁺ + 3Cl⁻
Fe³⁺ + 3OH⁻ = Fe(OH)3