Пожалуйста решите.Составьте электронные уравнения процессов, происходящих на угольных электродах

при электролизе раствора AgNO3. Если электролиз проводить с серебряным анодом, то его масса уменьшается на 5,4гр. Определите расход электричества при этом.

Ответы на вопрос

Отвечает Волков Ваня.

На угольных электродах: на катоде: Ag+ + 1e → Ag
на аноде: 2H2O - 4e → O2 + 4H+
В случае серебряного анода: Ag - 1e → Ag+
По закону Фарадея m(Ag) = Mэ(Ag) * Q / F отсюда Q = m(Ag) * F / Mэ(Ag) = 5.4 * 96500 / 108 = 4825 Кл