осуществить превращения и написать уравнения реакций в молекулярном виде полном ионном и

сокращенном ионном виде FeCl3→Fe(OH)3F→e2(SO4)3 и Ca3(PO4)2→Ca(NO3)2→Ca(OH)2

Ответы на вопрос

Отвечает Маслий Владислав.

FeCl_{3}+3NaOH=Fe(OH)_{3}+3NaCl \\ Fe^{3+}+3Cl^{-}+3Na^{+}+3OH^{-}=Fe(OH)_{3}+3Na^{+}+3Cl^{-} \\ Fe^{3+}+3OH^{-}=Fe(OH)_{3} \\ \\ 2Fe(OH)_{3}+3H_{2}SO_{4}=Fe_{2}(SO_{4})_{3}+6H_{2}O \\ 2Fe(OH)_{3}+6H^{+}+SO_{4}^{2-}=2Fe^{3+}+3SO_{4}^{2-}+6H_{2}O \\ 2Fe(OH)_{3}+6H^{+}=6H_{2}O+2Fe^{3+} \\ \\ Ca_{3}(PO_{4})_{2}+6HNO_{3}=3Ca(NO_{3})_{2}+2H_{3}PO_{4} \\ Ca_{3}(PO_{4})_{2}+6H^{+}+6NO_{3}^{-}=3Ca^{2+}+6NO3^{-}+6H^{+}+3PO_{4}^{3-} \\ Ca_{3}(PO_{4})_{2}=3Ca^{2+}+3PO_{4}^{2-} \\ \\ Ca(NO_{3})_{2}+2NaOH=2NaNO_{3}+Ca(OH)_{2} \\ Ca^{2+}+2NO_{3}^{-}+2Na^{+}+2OH^{-}=2Na^{+}+NO_{3}^{-}+Ca(OH)_{2} \\ Ca^{2+}+2OH^{-}=Ca(OH)_{2}

Отвечает Демешев Родион.

 1) FeCl3+ 3NaOH-> Fe(OH)3 + 3NaCl

Fe (3+) + 3 Cl(-) + 3Na(+) + 3OH(-)= Fe(OH)3 + 3Na(+) + 3OH(-)

 

 Fe (3+) + 3OH(-)= Fe(OH)3 НЕРАСТВОРИМ-ОСАДОК!

 

2) 2Fe(OH)3(осадок) + 3H2SO4= Fe2(SO4)3 + 6H2O

6H(+) + 3SO4 (2−) + 2Fe(OH)3 (осадок) = 2Fe (3+) + 3SO4 (2−) + 6H2O

6H (+) + 2 Fe(OH)3 (осадок)= 2Fe(3+) + 6H2O

 

 1) Ca3(PO4)2 + 6HNO3= 3Ca(NO3)2 + 2H3PO4

 

2) Ca(NO3)2+ 2H2O= Ca(OH)2+2HNO3
Ca(2+) + 2NO3(-) + 2H2O=Ca(OH)2 (малорастворим) + 2H(+) + 2NO3(-)
Ca(2+) + 2H2O= Ca(OH)2 (М) + 2H(+)