Помогите решить,пожалуйста:1.К 71 г оксида фосфора(V) добавили 37 мл 32%-ного раствора гидроксида

натрия(плотность р-ра - 1,35г/мл). Какова масса полученной соли?2.Чему равна масса оксида магния,необходимого для получения 6 г сульфата магния?

Ответы на вопрос

Отвечает Николаев Даниил.
1
Решение:
P2O5+6NaOH=2Na3PO4+3H2O
M(P2O5)=142г/моль
n(P2O5)=71/142=0.5моль
M(NaOH)=40г/моль
m(NaOH)=0.32*0.037=0.01г
n(NaOH)=0.01/40=0.00025моль
Т.к. гидроксид натрия недостаток то рассчёт ведём по нему:
n(Na3PO4)=0.00025/6 : x/2 = =0.00008моль
M(Na3PO4)=164г/моль
m=n*M
m(Na3PO4)=0.00008*164=0.01г
Ответ: масса образовавшейся соли равна 0.01г.
2
Решение:
MgO+H2SO4=MgSO4+H2O
M(MgSO4)=120г/моль
n(MgSO4)=6/120=0.05моль
n(MgO)=n(MgSO4)=0.05моль (по реакции).
M(MgO)=40г/моль
m=n*M
m(MgO)=0.05*40=2г
Ответ:мосса окид магния должна быть равной 2г.