Массовая доля углеводорода в алкане равна 83.72%. Определить молекулярную формулу этого вещества.

(Напишите полное решение)

Ответы на вопрос

Отвечает Поляков Роман.
CnH2n+2
m(C) = 12*n
m(CnH2n+2) = (12*n + 2*n + 2) = (14*n + 2)
ω(C) = 100*12*n/(14*n + 2)
100*12*n/(14*n + 2) = 83,72
Далее решаем и получаем:
n = 6, тогда молекулярная формула этого алкана C6H14