В лаборатории восстановлением нитробензола m = 123 г. получили 88 г. анилина. Определите выход

продукта от теоретически возможного.

Ответы на вопрос

Отвечает Басалаєва Ірина.
С6Н5 NO2------------ C6H5NH2 Mr бензола= 72+5+14+32=123г/моль Мr анилина= 12*6+5+14+2= 93г/моль Манилина при 100%= 93*123/123=93 Выход( 88/93)*100=95%