Какова молярная концентрация 25 % го раствора хлороводородной кислоты (плотность 1,1 г/мл)Помогиите


Ответы на вопрос

Отвечает Темиргали Талгат.
Допустим объем раствора 1 литр.
По формуле  m=V*p найдем массу раствора=1000*1,1=1100 г.
Найдем массу хлороводорода в этом растворе
m=1100*0,25=275 г.
Найдем количество вещества HCl и разделим его на объем начального раствора. Так мы найдём молярную концентрацию.
 C=m/M(HCl)/V=275/36,5/1=7,5 моль/л
Ответ: 7,5 моль/л