какой объем выделится(так понимаю водорода)при взаимодействии 5,4 г. алюминия с 150 г. 10% р-ра HCL.


Ответы на вопрос

Отвечает Ахматова Анастасия.

2Al    +      6HCl    =    2AlCl3    +  3H2
m=5.4г      w=0.1                       n=0.205моль   
n=0.2моль m(р-ра)=150г            V=0.205*22.4=4.592дм.куб.
                 m(в-ва)=15г
                 n=.0.41моль
Алюминий в избытке, считаем по хлороводороду.
Ответ:4.592дм.куб.