ДАМ 30 БАЛЛОВ определить объем углекислого газа,который образует при сгорании 50 л. этана


Ответы на вопрос

Отвечает Полоротов Кирилл.
2C2H6+7O2=4CO2+6H2O
n=V/Vm; n(C2H6)=50/22,4= 2,2моль

2.2моль/2моль= x/4моль
x=(4*2,2)/2x=4,4моль

V=n*Vm; V(C2H6)=4,4* 22,4= 98,56

Ответ: V(C2H6)= 98,56 л
Отвечает Симонов Иван.
2C2H6+7O2=4CO2+6H2O
2 моль             4 моль
V/2=50/4
используя закон объемных отношений!
V(CO2)=50*4/2=100 л