Необходимо приготовить 5 %-ный раствор спиртовой настойки иода. В вашем распоряжении имеется 10 г

иода. Какой объем раствора вы сможете приготовить, если его плотность равна 0,905 г/мл.

Ответы на вопрос

Отвечает Сабыраева Гулназ.
Я немного не поняла: чистого йода или в растворе. Но мне кажется, что из чистого ничего не выйдет. Поэтому я решаю в растворе.
Найдём массу чистого йода:
m( I_{2}) =  \frac{10}{0,05}  = 200 г.
Дальше по формуле: V= \frac{m}{p} , где p (ро) - это плотность
V= \frac{200}{0,905} = 221 дм 3.
Ответ: 221 дм3.