8 класс помогите, пожалуйста. проходим основные, кислотные, амфотерные оксиды; основания и не

растворимые в воде основания. как решать уравнения? наподобие таких: CO2+H2O -> SO2+Rb2O -> N2O5 + Ca(OH)2 -> MgO + H2O -> AlO+H2O -> NaO + H3PO4 -> ZnO + H2O -> Al2O3+H2O -> Al2O3+N2O5 -> CuO + BaO -> NaOH + H3PO4 -> Rb(OH) + P2O5 -> Ca(OH)2+Al(NO3)3-> NaOH + ZnO -> Ca(OH)+Zn(OH)-> буду очень благодарна за подробное объяснение. нужна пятерка по химии :с

Ответы на вопрос

Отвечает Сарафанников Даниил.
Приветствую.
Составляем по следующей схеме:
1. Записываем исходные вещества, которые вступают в реакцию в левой части уравнения в виде формул. 
CO₂ + H₂O =
SO₂ + Rb₂O =
N₂O₅ + Ca(OH)₂ =
MgO + H₂O =
AlO + H₂O =
NaO + H₃PO₄ =
ZnO + H₂O =
Al₂O₃ + H₂O =
Al₂O₃ + NO₅ =
CuO + BaO =
NaOH + H₃PO₄ =
Rb(OH) + P₂O₅ =
Ca(OH)₂ + Al(NO₃)₃ =
NaOH  + ZnO =
Ca(OH) + Zn(OH) = 
 2. После этого записываем в правой части уравнения формулы тех веществ, которые образуются в результате реакции, иначе говоря продукты реакции. Составляем их исходя из валентности веществ.
CO₂ + H₂O = H₂CO₃
SO₂ + Rb₂O = Rb₂SO₃
N₂O₅ + Ca(OH)₂ =Ca(NO₃)₂ +H₂O
MgO + H₂O = Mg(OH)₂
Что за AlO? Нету такого!
NaOH + H₃PO₄ = Na₃PO₄ + H₂O
ZnO + H₂O = Zn(OH)₂
Al₂O₃ + H₂O = Al(OH)₃
Al₂O₃ + N₂O₅ = Al(NO₃)₃
CuO + BaO = Реакции не существует. Оба осадки.
NaOH + H₃PO₄ = Na₃PO₄ + H₂O
Rb(OH) + P₂O₅ = Rb₃PO₄ + H₂O
Ca(OH)₂ + Al(NO₃)₃ = Al(OH)₃ + Ca(NO₃)₂
NaOH  + ZnO = Zn(OH)₂ + Na₂O
Ca(OH)₂ + Zn(OH) = Ca₂[Zn(OH)₆]
3. Надо расставить коэффициенты, чтобы слева и справа было одинаковое число атомов (Закон сохранения массы веществ). Эти коэффициенты ставятся перед формулами веществ.
CO₂ + H₂O = H₂CO₃
SO₂ + Rb₂O = Rb₂SO₃
N₂O₅ + Ca(OH)₂ = Ca(NO₃)₂ +H₂O
MgO + H₂O = Mg(OH)₂
Что за AlO? Нету такого!
3NaOH + H₃PO₄ = Na₃PO₄ + 3H₂O
ZnO + H₂O = Zn(OH)₂
Al₂O₃ + H₂O = 2Al(OH)₃
Al₂O₃ + N₂O₅ = 2Al(NO₃)₃
CuO + BaO = Реакции не существует. Оба осадки.
3NaOH + H₃PO₄ = Na₃PO₄ + 3H₂O
6Rb(OH) + P₂O₅ = 2Rb₃PO₄ + 3H₂O
3Ca(OH)₂ + 2Al(NO₃)₃ = 2Al(OH)₃ + 3Ca(NO₃)₂ ( не точно !!! )
2NaOH  + ZnO = Zn(OH)₂ + Na₂O
Ca(OH)₂ + Zn(OH) = Ca₂[Zn(OH)₆]
Чтобы найти эти коэффициенты можно сразу всё в голове прокрутить, а можно поэтапно:
1. Посчитать количество атомов в левой и правой части каждого элемента.
Если одинаково - ничего не ставим.
Если неодинаково:
2. Определить элемент, у которого количество атомов в левой и правой части разное и найти для него наименьшее общее кратное.
3. После нахождения наименьшего общего кратного разделить это число на индексы. (То есть, если слева 2 атома железа, а слева 3, то наименьшее общее кратное 6. Делим 6 на 2 получаем 3 - коэффициенты слева это 3. Справа - 6:3=2.)
4. Снова пересчитать количество атомов каждого элемента и посмотреть, сходится ли количество атомов химических элементов в правой и левой частях. 
Если да - всё, больше ничего не надо.
Если нет - снова проделываем 2 и 3 действия.