Какую массу этилацетата можно получить при взаимодейст¬вии этанола массой 1,61г и уксусной кислоты

массой 1,80 г? Мас¬совая доля выхода эфира равна 75%.

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Ксения.

1,61г------------1,8г----------------хг
C2H5OH + CH3COOH = CH3COOCH2CH3 + H2O
46г-------------60г-----------------88г
m (этанола) = 46 * 1,8 / 60 = 1,38 г надо этанола. он в избытке, считаем по кислоте.
m (эфира) = 1,8 * 88 / 60 = 2,64 г
доля выхода = m практич / m теоретич
0,75 = m / 2,64
m = 2,64 * 0,75
m = 1,98 г