Вычислите количество вещества и массу щелочи, которую получили взаимодействием 62г оксида натрия с

водой

Ответы на вопрос

Отвечает Kushnirenko Stanislav.

Na2O + H2O = 2NaOH

n(Na2O) = m(Na2O)/M(Na2O) = 62/62 = 1моль.

По уравнению: n(NaOH) = 2*n(Na2O) = 2*1 = 2 моль.

m(NaOH) = M(NaOH)*n(NaOH) = 40*2 = 80 г.