При растворении 20г сплава кадмия с серебром, содержащего 10% примесей, в разбавленной серной

кислоте выделилось 3л газа (н.у). Определите содержание серебра в сплаве (%).

Ответы на вопрос

Отвечает Мансуров Ислам.
С разбавленной серной кислотой будет реагировать только кадмий, т. к. он находится до водорода в электрохимическом ряду напряжений.
Сd + H2SO4 = CdSO4 + H2
n(H2) = V/Vm = 3/22,4 = 0,1339 моль (для более точного результата советую брать не менее четырех знаков после запятой)
n(Cd) = n(H2) = 0,1339 моль
m(Cd) = n*M = 0,1339 моль *112 г/моль = 15 г
m (чистой смеси) = 20*0,9 = 18 г
m(Ag)= m(чистой смеси) - m(Cd) = 18 г - 15г = 3 г
таким образом:
18 г --------- 100%
 3 г ----------   х %
х=3*100/18 = 16,67%