Составьте уравнения следующих превращений: CaCO3=CaO=Ca(OH)2=CaCO3=Ca(HCO3)2=CaCO3 Для реакций 3 и

4 приведите сокращенные ионно-молекулярные уравнения

Ответы на вопрос

Отвечает Кузьменко Ангелина.

CaCO3=CaO+CO2

CaO+H2O=Ca(OH)2

Ca(OH)2 +CO2=H2O+CaCO3-осадок

CaCO3+H2O+CO2=Ca(HCO3)2

Ca(HCO3)2=CaCO3+H2O+CO2

  

 

Ca(2+)+OH(-)+CO2=CaCO3+H(+)

Ca(2+)+2HCO3(-)=CaCO3+H2O+CO2