Закончите уравнения возможных реакций,расставьте коэффициенты ,назовите продукты реакции ,напишите

ионные уравнения оксид алюминия +азотная кислота ---> гидроксид хрома 3 +хлорид магния ---> нитрат бария+сульфат алюминия --->

Ответы на вопрос

Отвечает Чернова Ангелина.

1)Al2O3 + 6HNO3 = 2Al(NO3)3 +3 H2O ( нитрат алюминия, вода)

Al2O3 + 6H(+) + 6NO3(-) = 2Al(+3) + 6NO3(-) + 3H2O

Al2O3 + 6H(+) = 2Al(+3) + 3H2O

2) Реакция не идет.

3)3Ba(NO3)2 + Al2(SO4)3 = 3BaSO4 + 2Al(NO3)3 ( сульфат бария, нитрат алюминия)

3Ba(+2) + 6NO3(-) + 2Al(+3) + 3SO4(-2)= 3BaSO4 + 2Al(+3) + 6NO3(-)

3Ba(+2) + 3SO4(-2) = 3BaSO4