сколько грамм меди понадобится для получения нитрата меди массой 64 грамма( по уравнению: Cu +

HNO3( разбавл.) = Cu(HNO3)2 + NO + H2O

Ответы на вопрос

Отвечает Платкова Полина.

Уравнение реакции:

3Cu + 8HNO3 = 3Cu(NO3)2 + 2No + 4H2O

Рассчитаем количество вещества нитрата меди:

n = m/M = 64г/188г/моль = 0,34моль

По уравнению реакции:
n(Cu) = n(Cu(NO3)2) = 0,34моль

Рассчитаем массу меди:

m = n*M = 0,34моль*64г/моль = 21,8г