определить массу раствора HCL омега 10% , которого надо взять для получения H2S объемом 4,48 л


Ответы на вопрос

Отвечает Малина Лена.

2HCl + S = H2S + Cl2

1)n(H2S) = V/Vm = 4,48/22,4 = 0,2 моль

2)n(HCl) = 2*0,2 = 0,4 моль

3)m(HCl) = Mr*n = 36,5*0,4 = 14,6

4)m(HCl раствора) = m(HCl)/w(омега) = 14,6/0,1 = 146г

Ответ: 146 г