Осуществить цепочку превращений:Zn→ ZnO → Zn(N03)2 → Zn(OH)2 → Na2[Zn(OH)4] (или Na2Zn02)


Ответы на вопрос

Отвечает Суханов Женя.

2Zn + O2 = 2ZnO

ZnO + 2HNO3 = Zn(NO3)2 + H2O

Zn(NO3)2 + 2NaOH = Zn(OH)2 + 2NaNO3

Zn(OH)2 +2 NaOH = Na2[Zn(OH)4]