При нагревании кальций-гидрид разлагается с образованием металла и водорода. Водород, полученный в

результате разложения кальций-гидрида массой 7,0 г., пропустили над раскалённым вольфрам(VI)-оксидом массой 4,0 г. Определите массу полученного вольфрама.

Ответы на вопрос

Отвечает Избуллаева Диля.
CaH2=Ca+H2
n(CaH2)=7:42=0.2 моль=n(H2)
M(CaH2)=42
WO3+3H2=W+3H2O
n(WO3)=4:232=0.02 моль=n(W)
M(WO3)=232
1 WO3-----3H2
0.02---------x  x=0.06 моль надо H2, а есть 0.2 мольH2- в избытке, решаем по недостатку по WO3
m(W)=184*0.02=3.68 г