Какой объём водорода (н.у. ) образуется при взаимодействии соляной кислоты с 540мг алюминия,

содержащего 40% примесей? Какое количество вещества соли при этом получится?

Ответы на вопрос

Отвечает Гужвина Снежана.
2Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2
m(Al)=ω*m(смеси)=0.6*540 мг= 324 мг
n(Al)=m/M=324 мг/ 27 мг/ммоль=12ммоль
по уравнению n(H2)=3/2 n(Al)
n(H2)=18ммоль
V(H2)=Vм*n=18 ммоль * 22,4 мл/ммоль=403,2 мл
n(AlCl3)=n(Al) - по уравнению
n(AlCL3)=12ммоль
Ответ: V(H2)=403,2 мл, n(AlCl3)=12ммоль