Mg(конц)+HNO3=Mg(NO3)2+H20+N02 сделать ОВР!!!!!!


Ответы на вопрос

Отвечает Рузавин Сергей.

Mg^0 + 4HN^{+5}O_3 = Mg(NO_3)_2 + 2N^{+4}O_2 + 2H_2O

Mg^0 - 2e = Mg^{+2} - оксиление - восстановитель

2N^{}+5 + 2e = 2N^{+4} - восстановление - окислитель