Какая масса 25% раствора уксусной кислоты необходимо для растворения магния массой 2,4 г СРОЧНО


Ответы на вопрос

Отвечает Лебединская Анастасия.

2CH₃COOH + Mg ⇒ (CH3COO)₂Mg + H₂
M(Mg)=24 г/моль, υ(Mg)=2,4г/24г\моль= 0,1моль
υ(СH₃COOH)=2·0,1моль= 0,2 моль
M(СH₃COOH)= 60г\моль
m(СH₃COOH) = 60г\моль·0,2 моль= 12 г
100%=х г  
25%=12г
х=48г
Ответ: 48г