Вычислите массу соли,образующейся в результате взаимодействия 11,2г оксида кальция с

раствором,содержащим 25,6г азотной кислоты,если известно,что выход соли составил 80% теоретически возможного.

Ответы на вопрос

Отвечает Волошина Виталина.

у вас получается нитрат кальция. пишите уравнение реакции, обязательно его уравниваете.
1. шаг - нахождение количества вещества в молях. у вас исходные данные для оксида и кислоты, что намекает на то, что одно вещество у вас в недостатке. Определите, какое. Далее расчет ведется по нему.
2.через пропорцию с учетом стехиометрических коэффициентов определите количество вещества нитрата кальция в молях.
3. через молярную массу узнайте теоретическую массу соли.
4. домножьте на 0,8 и получите практическую массу, т.е. искомый ответ.

 

CaO + 2HNO3 = Ca(NO3)2 + H2O

и так посмотрим сколько моль CaO 11,2/56=0,2 значит HNO3 0,4

но смотрим теперь сколько моль HNO3 так как задача на избыток-недостаток:

25,6г/63=0,40635 моль, значит HNO3 небольшой избыток значит решаем от моль CaO: значит моль Ca(NO3)2= 0,2 масса Ca(NO3)2=0,2*164=32,8 г, но 80% значит: 32,8* 0,8=26,24 г