С какими из перечисленных веществ будет реагировать ортофосфорная кислота: магний, оксид кальция,

медь, оксид азота 4, гидроксид натрия, нитрат серебра. Напишите уравнения возможных реакций.

Ответы на вопрос

Отвечает Жолобова Варвара.
2H3PO4 + 3Mg = Mg3(PO4)2 + 3H2
2H3PO4 + 3CaO = Ca3(PO4)2 + 3H2O
H3PO4 + 3NaOH = Na3PO4 + 3H2O
H3PO4 + 3AgNO3 = Ag3PO4 + 3HNO3