Напишите уравнение реакции, с помощью которых можно осуществить след. превращения Cu

-->X-->CuSO4-->Cu(OH)2 Рассмотрите первый переход в свете процессов окисления и восстановления

Ответы на вопрос

Отвечает Kuzmenko Svytoslav.


2Cu + O2 = 2CuO

Cu(0) -2e = Cu(+2)   2  в-ль, ок-ие

O2(0) + 4e = 2O(-2) 1  ок-ль, в-ие

СuO + H2SO4 = CuSO4 + H2O

CuSO4 + 2 NaOH = Cu(OH)2 + Na2SO4