Сколько кислорода (в молях) содержится в заправленном кислородном баллоне, если его емкость

составляет 40 л, давление в нем 150 атм и температура газа 20 оС? Какое количество воздуха (м3) оказалось переработанным в кислород (содержание O2 в воздухе примите 21 объемн. %)? Помогите пожалуйста. С ответами не сходится вторая часть задачи((( Должно получиться 26.56 м3.

Ответы на вопрос

Отвечает Купяк Маша.

1) pV=nRT

  40*150=n*0.082*293

        n= 249.73

 

2) V(воздуха)=V(O2)/q(O2)=22.4*249.73/0.21=26637.87=26.64  м3.