При сгорании 0,3г органического вещества получили 336мл оксида углерода (IV) и 0,36г воды.

Относительная плотность паров этого вещества по водороду равна 30. Определите молекулярную формулу органического вещества и назовите его. ПОМОГИТЕ! И пожалуйста с полным решением! Буду благодарна!:)

Ответы на вопрос

Отвечает Бондаренко Настя.

CxHyOz + O2 = H2O + CO2
M(CxHyOz) = Dводород * M(H2) = 30*2 = 60 г/моль
n(H2O) = 2n(H) = m/M = 0,36/18 = 0,02 *2 = 0,04 моль
V(CO2) = 336 мл = 0,336 л
n (CO2) = n(C) = V/Vm = 0,336/22,4 = 0,015 моль
m(C) = A*n = 0,015 * 12 = 0,18 г
m (H) = A*n = 0,04 г
m(O) = 0,3-0,04-0,18 = 0,08г
n(O) = m/M = 0,08/16 = 0,005 моль
n(C):n(H):n(O) = 0,015 : 0,04 : 0,005 = 3: 8:1 = C3H8O
M(C3H8O) = 60 г/моль - истинная формула.
CH3-CH2-CH2-OH - пропанол-1